Am Samstag 5. und Sonntag 6. Mai 2018 fand dem Schießstand in Meran das Landeseinzelfinale mit LG und LP statt.

Insgesamt 236 Schützinnen und Schützen schossen in den fünf Bezirken um die Bezirksmeistertitel und gleichzeitig auch die Qualifikation für das Landesfinale, und 173 Athleten konnten das geforderte Limit ihrer Klasse erreichen. Schlussendlich traten dann 107 Schützen zum Finalkampf an. Stärkster Bezirk mit 36 Startern war der Bezirk Vinschgau. Die Medaillenwertung gewann überlegen mit acht Goldmedaillen der Bezirk Überetsch/Unterland. In zwei Kategorien wurde ein Finale geschossen, nach den neuen ISSF Modus. Dabei galt es im Vorkampf, sich lediglich fürs Finale zu qualifizieren, und die acht besten starteten dann wieder bei Null. Einige Ringe Vorsprung im Vorkampf brachte somit nichts. Umso spannenderer waren somit dann aber die Finals und es gab einmal mehr Überraschungssieger.

Ergebnisse:

Luftgewehr Damen
Rang Name Gilde S1 S2 S3 S4 Total Innenz.
1 Niederkofler Monika St. Lorenzen 103,8 101,6 102,0 103,1 410,5 27
2 Bonora Sandra Tramin 100,5 98,1 97,7 98,1 394,4 16
3 Ihle Susanne Terlan 99,4 99,1 94,0 101,1 393,6 19
4 Kalser Marion Kurtatsch 96,2 97,5 98,2 97,4 389,3 9
 
Luftgewehr Master Damen
Rang Name Gilde S1 S2 S3 S4 Total Innenz.
1 Mahlknecht Manuela Brixen 103,5 103,1 103,6 101,9 412,1 26
2 Scipioni Sabrina Bozen 92,6 99,0 101,2 97,4 390,2 15
3 Paulmichl Leonilla Kastelbell/Tschars 95,1 98,3 94,8 98,2 386,4 7
4 Hofer Sieglinde Schenna 96,7 90,9 87,3 98,8 373,7 12
5 Augschöll Ties Rita St. Vigil 81,5 87,4 88,3 78,3 335,5 6
 
Luftpistole Damen  
Rang Name Gilde S1 S2 S3 S4 Total Innenz.
1 Marini Jennifer Eppan 94 90 93 88 365 8
2 Dalla Bruna Mirka Bozen 89 93 90 86 358 2
3 Neuwirth Anna Brixen 83 91 82 84 340 1
 
Luftpistole Master Damen
Rang Name Gilde S1 S2 S3 S4 Total Innenz.
1 Boniolo Teheresa Bozen 85 82 83 80 330 2
 
Luftgewehr Junioren
Rang Name Gilde S1 S2 S3 S4 Total Innenz.
1 Spitaler Marvin Eppan 100,5 101,7 99,1 102,1 403,4 20
2 Gitterle Mark Kastelbell/Tschars 98,6 98,4 98,1 92,9 388,0 11
3 Gruber Andreas Eyrs 97,7 95,0 96,1 98,0 386,8 10
4 Marcomin David Kurtatsch 96,1 90,2 94,1 97,1 377,5 10
5 Mair Marian Kastelbell/Tschars 91,4 93,3 98,4 93,8 376,9 7
 
Luftgewehr Junioren Damen
Rang Name Gilde S1 S2 S3 S4 Total Finale
1 Varesco Sylvia Auer 99,2 96,2 100,8 99,0 395,2 239,0
2 Telser Judith Laas 95,7 98,7 99,9 98,7 393,0 234,1
3 Oberegelsbacher Lisa Schlanders 95,1 99,3 97,8 101,3 393,5 214,7
4 Tschöll Claudia Neumarkt 101,4 99,7 98,5 96,5 396,1 193,7
5 Stecher Nadine Prad 95,4 102,0 92,9 97,2 387,5 172,6
6 Scanavini Giorgia Terlan 96,4 95,9 96,3 97,6 386,2 152,4
7 Kaufmann Eva Auer 97,8 99,5 94,8 95,1 387,2 131,1
8 Habicher Sandra Schluderns 94,2 93,7 98,0 96,9 382,8 108,9
9 Zoderer Katharina Schluderns 94,7 96,0 99,5 92,2 382,4 #
 
Luftpistole Juniorinnen
Rang Name Gilde S1 S2 S3 S4 Total Innenz.
1 La Monaca Elisa Eppan 93 89 91 92 365 6
2 Steiner Sandra Schlanders 83 88 86 90 347 4
 
Luftpistole Junioren
Rang Name Gilde S1 S2 S3 S4 Total Innenz.
1 Catania Samuele Eppan 89 94 92 95 370 9
2 Telser Markus Laas 86 96 89 90 361 7
3 Ferrari Ivan Bozen 89 89 88 88 354 3
 
Luftgewehr Master
Rang Name Gilde S1 S2 S3 S4 Total Innenz.
1 Wagmeister Helmuth Prad 101,0 99,2 95,6 97,4 393,2 16
2 Hofer Lorenz Schenna 97,9 97,9 99,3 96,0 391,1 17
3 Pisching Wolfgang St. Vigil 100,9 96,5 94,8 97,2 389,4 17
4 Lanzinger Walter Sexten 96,9 95,0 100,1 94,6 386,6 11
5 Haller Albert Schenna 93,6 98,2 93,0 97,4 382,2 8
6 Regele Paul Schenna 95,3 93,3 99,0 88,8 376,4 10
7 Della Gaspera Eugenio St. Vigil 87,5 92,6 92,3 92,2 364,6 3
8 Mastronardi Simone Auer 93,9 87,7 87,9 95,0 364,5 5
 
Luftpistole Master
Rang Name Gilde S1 S2 S3 S4 Total Innenz.
1 Fäckl Karl Heinz Deutschnofen 94 95 96 96 381 11
2 Brugger Florian Terlan 88 90 91 91 360 8
3 Ferrari Bruno Bozen 89 91 94 86 360 6
4 Perri Antonio Bozen 90 93 87 90 360 2
5 Bovo Claudio Bozen 86 90 85 90 351 5
6 Auer Norbert Eppan 89 80 87 86 342 1
7 Lillo Enrico Bozen 78 82 87 88 335 5
8 Thoma Udo Prad 85 73 85 81 324 2
9 Tschurtschentaler Reinhard St. Lorenzen 81 77 81 85 324 0
 
Luftpistole Schützenklasse
Rang Name Gilde S1 S2 S3 S4 Total Innenz.
1 Salici Medardo Bozen 95 93 97 93 378 4
2 Praxmarer Paul Eppan 93 98 95 91 377 8
3 Maly Robert St. Lorenzen 95 92 95 89 371 7
4 Prast Dieter Marling 91 89 93 93 366 5
5 Gruber Christian Schlanders 91 91 90 87 359 3
6 Blaas Flavio Prad 87 88 91 90 356 2
7 Spechtenhauser Christian Schlanders 86 86 91 89 352 6
8 Gemassmer Urban Schlanders 84 85 86 88 343 3
 
Luftgewehr Schützenklasse
Rang Name Gilde S1 S2 S3 S4 Total Finale
1 Unterpertinger Georg Auer 103,2 103,3 100,7 101,0 408,2 246,5
2 Weiss Martin Meran 99,8 103,8 105,0 103,7 412,3 242,4
3 Winkler Elias Mals 101,0 99,3 101,2 101,7 403,2 221,1
4 Weber Markus Pichl Gsies 101,1 99,6 101,2 99,1 401,0 200,5
5 Grüner Kilian Schnals 102,7 101,6 100,1 101,0 405,4 178,2
6 Gebhart Florian Prad 99,0 97,9 99,2 101,4 397,5 155,9
7 Bernhart Christian Naturns 99,6 99,7 100,8 96,6 396,7 133,1
8 Telser Stefan Schlanders 98,9 100,1 98,9 100,8 398,7 113,9
9 Vendemiati Claudio Auer 99,7 97,9 97,1 99,0 393,7 15
10 Ratschiller Robert Marling 95,6 97,7 100,8 96,2 390,3 10
11 Unterpertinger Tobias Auer 99,1 97,5 96,7 96,5 389,8 9
12 Gamper Manuel Eppan 95,6 98,1 97,7 96,9 388,3 9
13 Kiem Karlheinz Brixen 91,7 92,7 94,2 96,1 374,7 8
 
Luftgewehr Altschützen aufgelegt
Rang Name Gilde S1 S2 S3 S4 Total Innenz.
1 Nicolussi Mauro Tramin 102,5 102,4 103,3 101,7 409,9 25
2 Kofler Manfred St.Leonhard I.P. 103,9 102,7 99,5 103,7 409,8 27
3 Passler Gottlieb Antholz 100,7 98,9 102,0 102,6 404,2 17
4 Tappeiner August Schlanders 98,6 99,4 102,9 100,2 401,1 17
5 Passler Markus Antholz 100,6 99,3 99,4 100,9 400,2 17
6 Sandri Josef Gargazon 97,8 99,0 83,6 99,1 379,5 16
7 Leitgeb Gottfried Antholz 84,4 94,1 94,4 96,2 369,1 8
  
  Luftpistole Altschützen aufgelegt   
Rang Name Gilde S1 S2 S3 S4 Total Innenz.
1 Albin Mahlknecht Bruneck 88 91 94 92 365 4
Luftpistole Veteranen
Rang Name Gilde S1 S2 S3 S4 Total Innenz.
1 Zöggeler Luis Meran 95 92 95 93 375 7
 
Luftgewehr Versehrte
Rang Name Gilde S1 S2 S3 S4 Total Innenz.
1 Gluderer Erhardt Laas 106,1 104,7 105,6 106,0 422,4 39
2 Walter Matthias Neumarkt 105,5 105,0 105,4 105,1 421,0 36
 
Luftgewehr Veteranen
Rang Name Gilde S1 S2 S3 S4 Total Innenz.
1 Morandell Andreas Eppan 107,7 108,0 107,5 107,2 430,4 40
2 Götsch Konrad Schnals 107,1 106,5 105,9 106,3 425,8 39
3 Gasser Karl Eppan 106,6 106,9 106,5 105,4 425,4 40
4 Amort Alexander Brixen 106,2 105,1 107,1 106,4 424,8 39
5 Zöggeler Erika Meran 106,5 106,1 105,9 105,9 424,4 40
6 Nocker Reinhold Brixen 106,3 105,9 105,5 106,3 424,0 39
7 Mayr Josef Laas 106,2 106,4 105,9 104,8 423,3 38
8 Bernhart Norbert Naturns 105,5 106,2 104,7 105,6 422,0 40
9 Gurschler Alois Naturns 105,4 104,8 106,3 105,2 421,7 37
10 Conci Otto Tramin 105,8 105,5 105,2 104,3 420,8 38
11 Larcher Otmar Eppan 105,6 104,7 104,7 105,7 420,7 38
12 Zangerle Josef Laas 105,1 104,7 105,0 105,7 420,5 36
13 Tumler Josef Schnals 106,3 105,6 104,9 103,7 420,5 36
14 Hecher Anton Antholz 105,0 104,8 103,7 106,8 420,3 32
15 Schwienbacher Michael Naturns 105,6 105,4 104,6 104,6 420,2 37
16 Endrizzi Antonio Eppan 104,0 104,8 105,3 105,6 419,7 36
17 Pföstl Hans Schenna 104,7 104,0 104,0 105,9 418,6 37
18 Wilhelm Klaus Brixen 103,4 104,7 105,3 104,0 417,4 37
19 Oberegelsbacher Alfred Schnals 103,8 104,5 105,3 103,7 417,3 34
20 Santer Adolf Schnals 103,8 104,7 104,6 103,4 416,5 36
21 Tröger Eduard Laas 105,6 103,2 103,5 104,2 416,5 32
22 Taferner Herbert Antholz 104,2 104,4 103,3 104,0 415,9 33
23 Ghedin Franco Marling 103,0 102,2 104,6 103,9 413,7 33
24 Christanell Hermann Naturns 104,7 102,6 103,0 102,9 413,2 29
25 Grasser Hans Laas 103,9 101,9 101,9 101,6 409,3 24
26 Messner Alfred Antholz 101,7 103,1 103,6 99,8 408,2 25

                           

                                           Medaillenspiegel:

Rang Bezirk Gold Silber Bronze Gesamt
1   Überetsch Unterland 8 3 1 12
2   Bozen 3 2 3 8
3   Eisack – Pustertal 3 0 4 7
4   Vinschgau 2 5 4 11
5   Burggrafenamt 1 3 0 4

 

Ergebnisse Gesamttabelle 

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here