Am Samstag 25. August fand dem Schießstand in Meran die Landesmeisterschaft mit Kleinkaliber statt.

Stärkster Bezirk war heuer der Bezirk Burggrafenamt, der auch die Medaillenwertung für sich entscheiden konnte. Der Bezirk Überetsch/Unterland, letztes Jahr Sieger, musste sich mit Platz zwei begnügen. Die Sektion mit den meisten Schützen war auch heuer wieder Bozen.

Ergebnisse:

 
                  Kleinkaliber 3 Stellung Damen
Rang Name Gilde Bezirk knieend liegend stehend Total
1 Gufler Edith Latzfons Eisacktal/Pustertal 90 88 97 96 85 86 542
 
Kleinkaliber 3 Stellung Herren
Rang Name Gilde Bezirk knieend liegend stehend Total
1 Von Dellemann Eduard Meran Burggrafenamt 89 94 98 96 80 78 535
2 Ratschiller Robert Marling Burggrafenamt 93 86 96 97 82 80 534
 
 Kleinkaliber 3 Stellung Junioren Damen          
Rang Name Gilde Bezirk knieend liegend stehend Total
1 Gamper Milena Schnals Vinschgau 79 80 92 78 79 78 486
 
      Kleinkaliber 3 Stellung Master
Rang Name Gilde Bezirk knieend liegend stehend Total
1 Hofer Lorenz Schenna Burggrafenamt 88 89 98 93 85 93 546
2 Frei Arnold Meran Burggrafenamt 93 90 97 95 78 79 532
3 Kerschbaumer Konrad Latzfons Eisacktal/Pustertal 86 78 94 92 67 68 485
 
  60 liegend Herren       
Rang Name Gilde Bezirk 1 2 3 4 5 6 Total
1 Von Dellemann Eduard Meran Burggrafenamt 97 96 95 99 97 99 583
2 Gamper Manuel Eppan Überetsch Unterland 96 92 97 99 97 97 578
3 Ratschiller Robert Marling Burggrafenamt 95 97 98 95 97 95 577
4 Grüner Kilian Schnals Vinschgau 93 93 94 95 94 95 564
 
  60 liegend Junioren
Rang Name Gilde Bezirk 1 2 3 4 5 6 Total
1 Stricker Stefan Schlanders Vinschgau 92 90 96 97 96 93 564
 
  60 liegend Damen    
Rang Name Gilde Bezirk 1 2 3 4 5 6 Total
1 Gufler Edith Latzfons Eisacktal/Pustertal 93 95 99 99 96 99 581
2 Scipioni Sabrina Bozen Bozen 97 93 96 98 94 97 575
 
  60 liegend Master       
Rang Name Gilde Bezirk 1 2 3 4 5 6 Total
1 Frei Arnold Meran Burggrafenamt 96 94 97 97 96 96 576
2 Zöggeler Hans Marling Burggrafenamt 98 94 95 95 97 97 576
3 Zöggeler Hias Meran Burggrafenamt 96 96 98 93 95 95 573
4 Kerschbaumer Konrad Latzfons Eisacktal/Pustertal 94 96 94 93 95 94 566
5 Hofer Lorenz Schenna Burggrafenamt 96 89 97 92 93 91 558
 
40 aufgelegt Veteranen
Rang Name Gilde Bezirk 1 2 3 4 Total i.Z.
1 Fischer Gerd Sexten Eisacktal/Pustertal 98 98 99 99 394 28
2 Gasser Karl Eppan Überetsch/Unterland 98 98 100 98 394 27
3 Morandell Andreas Eppan Überetsch/Unterland 96 99 100 98 393 20
4 Endrizzi Antonio Eppan Überetsch/Unterland 98 98 99 98 393 17
5 Larcher Otti Eppan Überetsch/Unterland 96 100 97 97 390 19
6 Bernhart Norbert Naturns Vinschgau 99 96 97 97 389 19
7 Zöggeler Erika Meran Burggrafenamt 96 97 98 97 388 13
8 Oberegelsbacher Alfred Schnals Vinschgau 96 98 97 96 387 17
9 Fauner Reinhard St.Leonhard Burggrafenamt 98 96 94 95 383 13
10 Tumler Josef Schnals Vinschgau 94 99 93 97 383 11
11 Rossi Claudio Bozen Bozen 95 97 97 93 382 16
12 Schönegger Konrad Sexten Eisacktal/Pustertal 100 95 91 96 382 11
13 Götsch Konrad Schnals Vinschgau 96 94 91 95 376 13
14 Santer Adolf Schnals Vinschgau 96 92 93 94 375 9
 
40 aufgelegt Versehrte
Rang Name Gilde Bezirk 1 2 3 4 Total
1 Walter Matthias Neumarkt Überetsch/Unterland 94 95 91 91 371
2 Unterthurner Helmuth St.Leonhard Burggrafenamt 98 85 91 89 363
3 Unterthurner Anette St.Leonhard Burggrafenamt 84 86 92 88 350
 
  Freie Pistole Herren       
Rang Name Gilde Bezirk 1 2 3 4 5 6 Total
1 Praxmarer Paul Eppan Überetsch/Unterland 88 86 82 87 87 82 512
2 Simonetti Andrea Eppan Überetsch/Unterland 86 74 75 84 81 78 478
 
  Freie Pistole Master       
Rang Name Gilde Bezirk 1 2 3 4 5 6 Total
1 Lillo Enrico Bozen Bozen 73 80 77 79 71 75 455
2 Bovo Claudio Bozen Bozen 82 72 78 76 72 67 447
3 Spechtenhauser Josef Schlanders Vinschgau 76 74 74 76 77 62 439
4 Menapace Dino Bozen Bozen 74 77 55 83 65 70 424
5 Tschurtschenthaler Reinh. St.Lorenzen Eisacktal/Pustertal 58 69 75 72 69 76 419
6 Fauner Reinhard St.Leonhard Burggrafenamt 52 69 71 67 63 69 391
 
       Freie Pistole Junioren
Rang Name Gilde Bezirk 150 150 20 20 10 10 Total
1 Catania Samuele Maria Bozen Bozen 78 78 70 82 74 79 461
 
       Standardpistole 150/20/10 
Rang Name Gilde Bezirk 150 150 20 20 10 10 Total
1 Praxmarer Paul Eppan Überetsch/Unterland 93 91 73 87 88 83 515
2 Salici Medardo Bozen Bozen 93 95 89 81 78 78 514
3 Stricker Martin Schlanders Vinschgau 67 85 83 90 87 79 491
4 Lillo Enrico Bozen Bozen 79 80 73 87 74 76 469
5 Unterholzer Heinz Schlanders Vinschgau 81 81 81 78 70 63 454
 
  Sportpistole Damen  
Rang Name Gilde Bezirk P1 P2 P3 D1 D2 D3 Total
1 Pasetto Guglielma Bozen Bozen 91 91 89 95 91 89 546
2 Marini Jennifer Eppan Überetsch/Unterland 88 85 92 90 87 90 532
3 Boniolo Teresa Bozen Bozen 83 86 89 81 85 88 512
4 Dalla Bruna Mirka Bozen Bozen 86 92 85 71 83 91 508

                           

                                           Medaillenspiegel:

Rang Bezirk Gold Silber Bronze Gesamt
1 Burggrafenamt 4 4 3 11
2 Überetsch Unterland 3 4 1 8
3   Bozen 3 3 1 7
4   Eisack – Pustertal 3 0 1 4
5   Vinschgau 2 0 2 4

 

    Ergebnisse:    3 Stellung     60 liegend    40 aufgelegt     Pistole

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here